Выбираем снегоход Ямаха для глубокого снега

Если вы собираетесь в зимнее время кататься исключительно по снежной целине или глубокому снегу, к выбору снегохода следует подходить соответственно. Спортивные или туристические модели отпадают сразу – первые вообще не предназначены для какого-либо снега, а исключительно для накатанной снежной трассы, вторые используются лишь на неглубоком снегу и то, с нестандартной гусеницей, оснащенной грунтозацепами не менее 1.5 дюйма. Поэтому вариантов два – либо утилитарный вайдтрак, либо горный снегоход.

Выбираем снегоход Yamaha для глубокого снега

Здесь возникает дилемма – для каких именно целей вам нужен снегоход? Охотники, туристы или рыбаки выберут утилитарник – он спокойно несет двух пассажиров и сани с грузом до 500 кг – отличный вариант, если нужно передвигаться с палатками, снаряжением или добычей. Но, к сожалению, понятие «покататься» к таким снегоходам не относится – они медлительные и неповоротливые, такие себе «рабочие лошадки».

Поэтому крутые спуски и высокая скорость – это стихия мощных горных снегоходов, специально спроектированных для любителей активного отдыха.

Линейка горных снегоходов Ямаха

У компании Yamaha горные модели традиционно вынесены в категорию «Для глубокого снега», оправдывая свое предназначение. Они оснащаются мощными моторами объемом от 500 см3, имеют длинную и узкую гусеницу с развитыми грунтозацепами, а также ряд дополнительных опций, таких как подогрев визоров, электронный усилитель рулевого управления E.S.P и многое другое.

Эта линейка представлена тремя моделями: FX Nytro M-TX 162, PHAZER M-TX и SR VIPER M-TX 162. Рассмотрим подробнее каждую из этих моделей.

PHAZER M-TX

Легкие снегоходы Yamaha PHAZER M-TX являются базовыми в семействе горных снегоходов Yamaha. Несмотря на то, что они не предназначаются для экстремальных условий, их возможностей более чем хватит для того, чтобы получить удовольствие от прогулок по снежной целине или заснеженным горам. При разработке дизайна этой модели многие черты, в частности форма руля, сиденье, панель приборов, были заимствованы у спортивного мотоцикла Yamaha YZ, считающегося самым популярным в своем классе.

Четырехтактный двухцилиндровый инжекторный двигатель Genesis® Sport Performance объемом 500 см3, оборудованный транзисторной системой зажигания, обеспечивает плавный разгон и отличные динамические характеристики снегоходу. Зажигание производится при помощи электронного стартера с уменьшенным энергопотреблением, а реверс включается одним нажатием кнопки.

Передняя подвеска с А-образными рычагами для облегчения конструкции имеет легкие стойки из алюминия. Рядом с рычагами устанавливаются алюминиевые амортизаторы Piston H.P.G. с длиной хода 36 мм.

Специально разработанная задняя подвеска ProMountain® 144 с малым углом атаки имеет большой пятно контакта с поверхностью. Это достигается за счет гусеницы Camoplast® Maverick™ длиной 365,8 см и шириной 35.6 см. Для того, чтобы нивелировать толчки и неровности почвы, в задней вилки установлены два облегченных алюминиевых амортизатора Piston H.P.G. Грунтозацепы высотой 2” позволяют снегоходу передвигаться даже по рыхлому снегу и обеспечивают уверенный контакт на крутых склонах.

Nytro M-TX

Модель продвинутого класса среди снегоходов для глубокого снега компании Yamaha. Этот снегоход позволит своему обладателю достичь всех поставленных перед собой целей.

Сердце любого снегохода – это мотор. Yamaha FX Nytro M-TX 162 оснащается специально разработанным инжекторным четырехтактным трехцилиндровым мотором Genesis® High Performance, имеющим объем 1049 см3. Он имеет транзисторное зажигание, а также коленвал облегченной конструкции, созданный согласно международным стандартам соревнований Snocross.

Передняя подвеска имеет двойной поперечный рычаг, что обеспечивает снегоходу великолепную устойчивость даже на крутых склонах. Любые неровности рельефа и поверхности отлично отрабатываются передней подвеской с помощью газонаполненных амортизаторов Fox® FLOAT™ 2 с возможностью регулировки, имеющих облегченную конструкцию по сравнению с традиционными пружинами.

Особенность снегоходов Ямаха этой серии – это безпружинная задняя подвеска ProMountain® Air, имеющая сниженную массу по сравнению с подвесками традиционной конструкции и при этом обеспечивающая защиту от налипания снега и прекрасную управляемость. В задней вилке устанавливаются амортизаторы Fox® FLOAT™ 2XV с внешними камерами, обладающие повышенной упругостью. Чтобы легко преодолевать даже высокие сугробы и при этом обеспечить высокую скорость, угол атаки гусеницы снижен до 18 °.

Для того, чтобы успешно преодолевать рыхлый или глубокий снег, на снегоход FXNytro M-TX 162 устанавливается гусеница Camoplast® Ascent, имеющая длину 411,5 см и ширину 38,1 см, оснащенная развитыми грунтозацепами длиной 2. Такая конструкция обеспечивает отличную проходимость без потери скоростных качеств и маневренности, что является очень важным для горного снегохода.

Viper M-TX

Эта модель создана для любителей настоящего снежного экстрима. Облегченный и высокий корпус из алюминиевого сплава оснащается компактным и удобным рулевым управлением, облегчающим поездку и управление снегоходом.

Мощный инжекторный четырехтактный трехцилиндровый мотор Genesis® High Performance объемом 1049 см3 имеет специальное сцепление YVXC, предназначенное для того, чтобы справиться с мощным крутящим моментом двигателя. Также двигатель оснащается системой снижения скорости E.B.R.S. и транзисторным зажиганием.

Шасси снегоходов Yamaha SR Viper M-TX 162 призвано обеспечить максимальную проходимость и прочность. В его конструкции широко применяются алюминиевые сплавы и композитные материалы, что позволило снизить общую массу шасси при увеличении его жесткости. Для улучшения курсовой устойчивости передняя подвеска имеет двойные поперечные рычаги SRV-M и два газонаполненных амортизатора Fox® FLOAT™ EVOL.

В вилке задней беспружинной подвески Dual Shock SR 162 также установлены два таких же амортизатора с дополнительными камерами для повышения упругости подвески.

Но самое главное, что обеспечивает этому снегоходу просто фантастическую проходимость – это инновационная гусеница Camoplast® Power Claw длиной 411,5 см и шириной 38.1 см. Она оснащается сверхвысокими 3-дюймовыми грунтозацепами, что позволяет снегоходу преодолевать горные склоны высотой до 40 градусов и уверенно держаться на глубоком и рыхлом снегу.

09.05.2016