Обзор спортивных снегоходов Ямаха

Yamaha – один из самых известных в мире производителей мототехники, выпускает широкий спектр техники для экстремального отдыха. Среди моделей Yamaha особой популярностью пользуются спортивные снегоходы, предназначенные для покорения сложнейших снежных трасс и по-настоящему высоких скоростей!

Особенности спортивных снегоходов Yamaha

В отличие от других производителей, что позиционируют свои спортивные модели исключительно для специально подготовленных снежных трасс, компания Yamaha разработала свои спортивные снегоходы таким образом, чтобы они имели более универсальное предназначение. Поэтому их можно использовать не только на снежных трассах, но и на более рыхлом снегу – адаптированная подвеска и широкие гусеницы с мощными грунтозацепами позволяют спортивным снегоходам Yamaha преодолевать любые препятствия. При этом скоростные качества на голову превосходят другие модели, так как за основу при проектировании спортивных моделей были взяты гоночные снегоходы с их потрясающей маневренностью и динамикой.

Обзор линейки спортивных снегоходов Yamaha

FX Nytro X-TX

Снегоход основан на базе спортивной модели, от которой получил легкий туннель и мощный 4-тактный двигатель Genesis® High Output с новой системой электронного впрыска топлива и облегченным коленвалом. Это позволяет добиться пиковой мощности работы мотора уже на низких оборотах, а уникальная система Engine Braking Reduction System дает возможность эффективно управлять оборотами на всем диапазоне.

Для увеличения проходимости спереди устанавливаются двухконьковые широкие лыжи, а также тонкие алюминиевые анодированные амортизаторы и двойные поперечные рычаги А-образного типа. Сзади установлена длинная 144-дюймовая гусеница Ripsaw™, оснащенная грунтозацепами высотой 1.75 дюйма. Благодаря адаптивной задней подвеске Dual Shock CK® 144, имеющей регулировку положения и увеличенный угол атаки гусеницы, снегоход имеет не только большое пятно контакта, но и возможность преодолевать сложный рельеф местности.

APEX X-TX

Спортивный снегоход Yamaha APEX X-TX относится к моделям, предназначенным для высоких скоростей на сложном рельефе. Для этого он оснащается 4-цилиндровый мотором Genesis® Top Performance с уникальной запатентованной технологией EXUP, серьезно увеличивающей крутящий момент на низких и средних оборотах благодаря регулировке давления в выпускной системе.

Для облегчения конструкции при сохранении прочностных параметров и требуемой жесткости, корпус изготавливается из прочного алюминиевого сплава, а его детали производятся литьем под давлением.

Ведущий вал имеет модернизированную конструкцию с более мощным приводным колесом, чтобы обеспечить более четкое сцепление. Передняя подвеска с облегченными амортизаторами HPG и широкими лыжами, имеющими заднюю часть с отрицательным углом, соединена с рулевым управлением посредством электроусилителя EPS, облегчающей водителю управление.

Задняя подвеска типа Dual Shock® CK 144 имеет трехточечную систему амортизации (два в центре и один сзади) с регулируемыми амортизаторами HPG. Длинная гусеница Camoplast® длиной 144 дюйма и грунтозацепами высотой 1.75 дюйма обеспечивает надежное и уверенное сцепление с поверхностью даже в условиях рыхлого снега.

SR VIPER X-TX SE

Топовая модель в линейке спортивных снегоходов, Yamaha SR Viper X-TX SE оснащенная самым мощным 4-тактным мотором Genesis объемом 1049 м3. Благодаря таким инновациям, как улучшенная электронная система впрыска, облегченный коленвал и система Engine Braking Reduction System, мотор обеспечивает потрясающий отклик по мощности и крутящему моменту даже на низких оборотах.

Для того, чтобы справиться с мотором такой мощности, на снегоходы SRVIPER устанавливают улучшенное сцепление YVXC. Такое сцепление не только улучшает управление снегоходом, но и способствует продлению срока эксплуатации ремня вариатора.

Передняя подвеска снегохода имеет уникальную ассиметричную конструкцию и состоит из поперечных длинных рычагов и амортизаторов FOX FLOAT 3, обеспечивающих идеальную управляемость снегоходом.

Задняя облегченная бесторсионная подвеска Dual Shock SR 141 газонаполненными амортизаторами HPG не только обеспечивает комфортную и уверенную езду, но позволяет легко штурмовать сложный рельеф. Гусеница Camoplast Cobra® имеет длину 141 дюйм, но благодаря уникальной конструкции ведущих звездочек с внешним зацеплением и грузозацепам высотой 1.6 дюйма обеспечивают отличное сцепление с поверхностью и более высокую маневренность, чем другие модели.

17.10.2016